首页 > 作文 > 小学生作文 > 四年级作文 > 数学日记四年级【22篇】正文

《数学日记四年级【22篇】》

时间:

一天的时间即将结束了,相信大家都有不少体会吧,这也意味着,又要开始写日记了。但是却发现不知道该写些什么,

做作业日记 1

这次,蔡老师给我们布置了一项特别的作业。你知道是什么吗?不是读的,不是写的,这项作业是让我们干力所能及的家务事。

到底干什么好呢?放学回家的路上,我一直在想。

洗碗,我不会;洗衣服,就是洗来洗去也洗不干净。对了,我终于想到了一项力所能及的家务了——扫地。

趁妈妈爸爸都出去了,我悄悄地拿起扫帚,认认真真地扫着地上的一纸一屑。扫呀扫呀,终于把客厅、厨房、卧室扫得一尘不染,真干净!

今天我真高兴,因为这是我第一次劳动。

数学日记四年级300字 2

数学以前的对我来说是一门枯燥的学科,而现在变得丰富有趣了,这是为什么呢?让我来告诉你们吧。

七岁时爸爸带我们全家去游泳,游到1半爸爸问我如果这个游泳池长50米。我在里面来回游了两次,有多少米?我迅速答了出来:“50x2=100米,100x2=200米,太简单了!”

读三年级时,妈妈在厨房里叫我。过去问我王雨欣你看一锅可以煮15个饺子,时间十五分钟,我要做45个饺子要多久?我想了想说出了解题方案45÷15=3(锅)15×3=45(分钟)。妈妈也向我竖起了大拇指。

昨天我到超市买零食。买了一包薯片,一包饼干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我给了收银员阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔细一看薯片五元,饼干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多给了五角钱,我忙对阿姨说,阿姨你找多了五角钱,阿姨又算了一次,对我说谢谢你!

这就是生活中的数学!

四年级暑假日记1900字 3

我的小房间

我有一个小房间,我非常喜欢它,我称它为“小天地”!

我的木门是黄色的,把手是煤黑色的,上下有一个突出来的小木框,中间有两个紧密相联的棱形。我的小房间不算大,却十分温馨。我有一个小床,大概1。7m长,1m宽。我有一套白色加红色的被子和床单、枕头。我休息时就喜欢躺在上面听听轻音乐,我的桌子是土黄色的,上面有一层桌布,桌布上有一些让人“yummy”的食物,我有时饿的时候也会垂淀三尺。我的书桌上有一个台灯,旁边是一个银灰色的闹钟,书桌靠里有一块是专门放我的教辅材料的。书桌下有三个抽屉,两个黄色的,一个蓝色的。第一个抽屉是用来放我现在使用的书本;第二个抽屉用来放我的草稿纸和不用的本子;而第三个抽屉则是用来放我的一些美术材料。书桌下有一个电脑抽屉,是用来放复读机的。书桌上方有两个橱子,靠左边的是用来放一些以前学的讲义;而靠右边的则是放我的字词典和放写字用具以及放订书机等物的。我滴床上方也有一个长橱子,那里面是放一些如:课外书、海报、证书等物,两边是放衣物和被褥的地方。床下有两个大抽屉,左边的是用来放补课用具;右边是放一些小玩意的。这就是我的小房间。

我的房间十分漂亮,我妈妈有时还找我要呢!我把自己的小房间装饰的美轮美奂,我爱我的小房间!

做蛋糕

这个星期我们全体五年级的学生去了“青少年活动基地”。哇,我盼星星盼月亮终于等到了这一时刻,其中我最喜欢制作蛋糕了,下面我就来叙述一下吧!

刚进了活动地点,老师就指引我们坐下,是按一男一� 一开始活动老师在讲解怎样制做海绵蛋糕时,我认真地听着,生怕有一个句子,一个词语,一个字没听清楚会影响蛋糕的质量。我真想立刻就制作海绵蛋糕,而且我根本按捺不住我急迫的心情。终于时间老人帮了我一把,老师叫我们去拿工具了。工具是:一个小盆、一个搅拌器、一块抹布、两个鸡蛋。我先拿起一个鸡蛋,轻轻地在桌上拍了二下,嘿!蛋黄和蛋清怎么没出来呢?我急了,又拿起一个鸡蛋重重拍了二下,嘿!蛋黄蛋清终于出来了,太好了!这时,我又明白了一个道理:“心急吃不了热豆腐”,于是我顺利地完成了第一项任务。

接下来加的一些材料我都顺利完成了,可是到了第三步,我又犯起愁来,加了sp后我使劲搅拌都绕不了几圈就挎下来了,好像在跟我抗争,在我后面的几个男生看见我搅的样子都说:“蒋亦婷搅得很菜。”我心里不知怎么就来了一股动力,我使劲摇着,过了一会儿,我盆里的东西已经变成了理想的白颜色了。我想:我也不比男生差。现在要把搅拌成的东西分别倒入纸盒,我倒好后就胸有成竹地把它们送进了烤箱中。

屋里飘来了一阵阵蛋糕香浓的味道,当我咬了一口蛋糕后,品尝着自己的劳动果实,就感觉特别香甜可口!我喜欢这次活动!

动物园游记

我到三亚去看爷爷奶奶,途经广州,准备在这里玩两天!

昨天的大雨到清晨才停天还是阴沉沉的,我们要去动物园玩,为了保险,向酒店借了两把伞,由哥哥背着,长长的伞斜背在背上,像武侠片里的剑客,我们打趣叫他大侠。

听说广州动物园规模大,珍奇异兽数不胜数!我们随着人流来到了白虎山看白虎表演。白虎蹲在树桩上,只见饲养员把一块鲜鸡肉吊到了白虎面前,白虎刚要吃,饲养员把绳子一提,提到了白虎头的上方大约20厘米处,只见白虎敏捷的一跃,一口咬到了鲜鸡肉,可白虎像流星一样扑通一声掉进了身下的水池里!

接着我们来到了大象广场,只见五头小象在欢快地玩耍这是我看见有人买香蕉,于是过去买了一串准备吃,可刚拿到手,正在玩耍的小象们都停了下来,目光落到了我手上的香蕉上,我扔了一个过去,可平时看起来笨笨的大象接起香蕉来可一点也不慢,一下子就接住了!

最后我们来到了考拉馆,可考拉都在睡觉,我真准备离开时,看到了可以和考拉照相,于是我花了50元和考拉照了相。考拉的毛非常软,和羊毛一样,考拉看起来憨厚可掬,非常可爱!

可欢乐的时光总是短暂的,转眼5个小时过去了,我们依依不舍的离开了动物园。

家里的新客人

我们家里有了新来客——两只仓鼠(也可能是豚鼠)。它们非常可爱,但是还比不上咬咬。它们很肥,一只黄一只白。黄的是公老鼠叫舒伯特,母的是白老鼠叫丝尔特。

它们是爷爷今早送来的,黄的活泼,母的好象快要生了,每什么精神,就怕在木削上。它们使我们在失去咬咬的悲痛中挣脱出来。

这两只仓鼠关系不错,公老鼠总是在快要生的母老鼠身边转悠,想给斯尔特减轻痛苦,可丝尔特不领舒伯特的鼠情,只要舒伯特一靠近,丝尔特就大声叫,可能这就是产前综合症吧。

今天我想:如果咬咬晚几天走说不定还能遇上新朋友呢!可是我马上收回了想法,因为咬咬在它们这里算是小的老鼠如果它们不和,咬咬很可能被咬死的。

这两只仓鼠(或豚鼠)给我们家又带来了欢乐,我希望它们可以生多一点的仓鼠仔,那样我们家就可以成仓鼠排队了!

更多

数学日记四年级300字 4

数学与我们生活是有着密切的联系,没有数学就没有现在这么丰富多彩的生活。

星期一的下午,我要帮爸爸下楼去商店买盐,爸爸给我5元钱,要买两包。我把买来的盐和剩下的钱给了爸爸。爸爸就问:“怎么找了2元钱呢?这个对不对啊?”我说:“对的啊,一包1.5元,两包3元,我给了阿姨5元,5减去3等于2,就是找我2元钱。”爸爸点点头说;“嗯,是对的”。

今天我和妈妈去小广场接水,刷卡后,显示屏的金额处和出水量处都会有数字不断的变动,直到金额数字跳到2的时候,金额处的显示回归为0,水也接满了。广场处还有4个桌子,每个桌子都有4个凳子,有很多的爷爷奶奶们在这里聊天娱乐。

数学无处不在,会丰富我们的生活,会提高我们的思维能力,数学会使我们快乐,我要好好学习。

四年级数学周记300字 5

今天早上,我和姐姐吃完早餐准备去菏兰水乡玩,心情是相当的好,我俩乘电梯来到楼下,姐姐突然问我:“妹妹,你知道电梯上下运动用到了哪些数学知识吗?”我犹豫了两秒钟后,兴奋地回答了她:“哦,我知道是运用了我们刚学过的物体的平移知识。”姐姐捏了一下我的小鼻子说:“小机灵,没有把你难倒,真有点让我‘失望’哦。”

我俩玩到接近吃午饭的时候才回家来,家里可真热啊。我迅速地打开家里的掉扇,决定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么数学知识吗?”姐姐一时想不起来,我等了一会,终于忍不住宣布答案了:“姐姐,风扇的转动不正是运用了物体的`旋转知识吗?”姐姐大叫真棒。妈妈在一旁感叹地说:“你们看,数学的知识多丰富,它的用途多广泛,你们要认真学习数学啊。”我和姐姐用心地点了点头。

数学日记四年级 6

吴彦一

过年啦!家家户户团团圆圆,红红火火,全国人民都沉浸在过年的喜庆中。人们穿新衣、吃年夜饭、放烟花、看晚会,我们小朋友最期待的是收压岁钱呢!

今年,牛气冲天,红包里财源滚滚。究竟有多少钱呢?我可要好好算一算。

在大年三十的晚上,吃过晚饭,我们一大家人坐在一起等待春节联欢晚会的开始,外公外婆从包里取出两个红包递给我和姐姐,笑着说:“祝你们学习进步!谢谢外公外婆!“我们俩异口同声地说。接着,爷爷奶奶,爸爸妈妈也拿出红包给我们,我们高兴极了,真是收获满满的一晚。

趁着晚会还没开始,我和姐姐偷偷带着红包跑到房间,迫不及待地打开一个个鼓鼓囊囊的红包。哇!我惊喜地发现:爷爷奶奶给的红包里有1200元,爸爸妈妈分别给了1000元。外公外婆的红包鼓的最大,打开一看,哇,我和姐姐欢呼起来,太多了吧,数的时候拿都拿不住,我分开三份,分三次数,第一份1200元,第二份2100元,第三份1700元。我把1200里面的200元拿出来,2100里面的100拿出来,1700里面的700拿出来,然后拿出来的这些钱放在一起刚好1000,这样就是1000+2000+1000+1000=5000元。

耶!哈哈,我发财啦!算一算:5000+1200+1000×2=8200,我有了8200元了呀!

年初三,我们家摆新年酒,阿太,阿公阿婆们又给了我们很多红包,我们都暂存在妈妈包里。酒席结束回到家我和姐姐又迫不及待的拿出红包,看到这么多喜庆的红包,我们真是心花怒放,笑得合不拢嘴。10个红包,每人5个。打开一看,每个红包里有300元。300*5=1500元,再加上上次的8200元,哈哈哈……,总共9700元,发财了,发财了。我和姐姐抱在一起一边欢呼一边跳跃,太高兴了。

四年级数学日记 7

今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目就是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不就是很好吗!”看了上面的信息,我想啊:可真就是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,

1000滴水重200克,我又动笔算了一下。1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260吨

真就是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

四年级数学日记 8

一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的`差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好。

当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

数学日记四年级300字 9

今天中午,一个突如其来的消息——下午第二堂课数学期中测试,打破了我玩的兴趣,立刻复习起来。

终于,发考试卷的时刻到来了,我的心紧张地砰砰直跳,真是十五个竹篮打水——七上八下。

我翻翻试卷,看内容不多,想必题目一定很难。我深吸一口气,开始“埋头苦干”了……

终于写完了,我看了看手表,还有10分钟,心松了下来,擦擦手上的热汗,又开始了检查工作

几遍下来,大部分没问题,就有一题,拿不准答案。在数学名著《九章算术》里,记载着一种求最大公因数的方法,叫作()。

A、以少见多,更显减损。B、辗转相除法。C、短除法。

我思考了一会儿,选择了现代称呼:短除法。可就在这时,下课铃声响了起来,我立即交了试卷并翻阅查找,发现答案是A!可现在后悔也来不及了,只得下次努力。

今天紧张的考试结束了,我打着花伞,快乐的回到了家。

数学日记四年级 10

林鑫鹏

晚上爸爸带我去亲戚家吃喜酒,吃完了喜酒,我拿了四盒巧克力糖准备回家跟妹妹一起分享。回到家我跟妹妹很快的就把一盒巧克力解决了,剩下三盒打算明天再吃。

第二天等我睡醒去拿我的巧克力的时候,发现我的巧克力糖不翼而?了,我想这事肯定跟我的妈妈脱不了关系。于是快速跑到正在厨房忙碌的妈妈面前,质问她,妈妈:是不是你把我的巧克力糖藏起来了?妈妈干脆的承认了。原来妈妈是怕我跟妹妹糖吃太多会上火才藏起来的,经过跟妈妈讨价还价,最后,妈妈决定考我两道数学题,如果我答对了就让我们每天吃一颗,我爽快的答应了。

第一题:小明买?瓜16千克,用去了32元钱,小芳用同样的价格买24千克?瓜,需要多少钱?我想这不是归一问题吗?边想边在本子上写出了算式:32除以16等于2,再24乘以2等于48元,需要48元,我高兴的叫了起来。妈妈看着我点了一下头,又出了第二题。

第二题:东东家有5个?缸,每个?缸有30条?,现在要空出两个?缸来,把这些?放入3个?缸中,每个?缸比原来的多了多少条?呵呵!这简单,30乘以2等于60,再60除以3等于20。比原来多了20条。听了我的答案,妈妈无奈的交出了巧克力糖。

事后我突然在想,今天我为自己赢得了特权,要是哪一天妈妈又拿数学题来考我,不知道还会不会这么幸运。所以今后我一定要更加努力学习数学。把知识掌握了,这样就难不倒我了。

数学日记四年级200字 11

昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。

我在“森马”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。

妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”

我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循环)≈0.515=51.5%=五一五折

妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”

“耶!”

在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!

数学日记四年级1000字左右 数学日记四年级10 12

篇一:买年货_数学日记

1月26日星期三天气:晴

今天阳光明媚,我到亲爱的奶奶家去探望亲爱的奶奶。刚进门,亲爱的奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,亲爱的奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“亲爱的奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”亲爱的奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、话梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰着手指算了算原来的总价是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10·41元,现共74·9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72·9元。

我蹦蹦跳跳地回到亲爱的奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27。1元换给了亲爱的奶奶,又说:“亲爱的奶奶,本来是要花85·31元,优惠后之用74·90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72·9元。”亲爱的奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

篇二:买年货

新年要到了,别人都去买年货,我们家也不例外。这不,我们又赶上买年货。刚走进超市,就到了服装区,男装、女装,琳琅满目。爸爸挑了一件西服,我选了一件夹克。而妈妈呢?挑来挑去,还是没有一件合适的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛眯成了一条缝。妈妈终于从规则上拿下一件色红大衣塞进购物车里。

我们又到了糖果区。墙上的大灯笼把这些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福记”糖,还买了几块巧克力。到了肉食区,妈妈挑了一些猪肉和狗肉。我和爸爸在饮料区买了几盒奶酪。妈妈买了肉之后,走过来,问我们父子俩:“你们在买什么?”我跟着说:“在买奶酪呢。”

不知怎么回事,一阵香味扑鼻而来。我一看,原来是面食区的面包正在上柜子呢!我们马上赶到那儿,买了几块烤面包,就兴高采烈地回家了。我真盼望新年的到来!

数学日记四年级300字 13

我们学习了小数的乘法和除法,我一直在想,什么时候才能用到它呢?嘿,还真有用处了!

星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一张20元的优惠,又拿出一张贵宾卡,对我说:“我们一共吃了150元,贵宾卡可以打8.5折,这张优惠可以抵20元,两者不能重复使用。你算一下,用哪个比较便宜呢?”

这还不简单!我很快列出了两个式子:150乘0.85和150减去20。我先算150减去20,得数是130。而150乘0。85的答案却是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用贵宾卡比较省钱,也就更划算。

我把答案告诉了爸爸,爸爸说:“嗯,不错。生活中还有许多的数学小问题,你以后还会遇到许多的,要努力探索哦。”爸爸又接着说:“走,我们去付款吧!”

生活中处处有数学,我们不仅要学习书上的知识,也要把这些知识灵活地运用到生活中,这样我们的数学才能越学越好,越学越牢固!

数学日记四年级300字 14

今天是星期天,我们全家一起超市购物。

到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的`小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。

这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。我又算了一下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。

我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!

数学日记四年级300字 15

今天下午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了整个架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元草稿本。这时候,妈妈问我,这些一共多少钱?我马上回答说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,总共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”

接着,我们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的大白菜,妈妈问我,四十元够买多少?我回答:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回答对了,妈妈很开心。

回到家,奶奶问我:“我今天耕了一个长5.4,宽3.2m的地。它的面积是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真聪明,于是又问我周长是多少,我毫不犹豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聪明给震惊到了,对我赞不绝口。

今天,我发现了原来生活中处处有数学,看来我要更加努力的学习数学,把数学运用到生活里!

数学日记四年级300字 16

今日我和爸爸妈妈去超市买东西。

我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。

数学真是一门有用的科学啊!

四年级数学日记 17

昨日晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,但是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的`是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样貌,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原先第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就必须有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

数学日记四年级作文 18

10月6日星期一 晴

今天早上我陪妈妈去超市购物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,还有许多玩具。我们先来到食品区,买了一盒我喜欢吃的好丽友派15.7元,妈妈给我100元去结账。100-15.7=84.3元。

我们又来到蔬菜区,妈妈买了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜区我们共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元减去23.8元,现在还剩余60.5元。我想吃奶黄包了,我们来到熟食区,买了一袋奶黄包花去5.9元,60.5元减去5.9元,还剩余54.6元,妈妈问我线在一共花了多少钱?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那还剩余多少呢?妈妈给了100元,我们花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

今天逛超市真开心呀!

四年级数学日记 19

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。

数学日记四年级作文 20

最近古筝要考级了,我坐在琴房里练古筝。我考级的曲子是《彝族舞曲》和《战台风》古筝曲。

我练了40分钟。两次《战台风》和五次《彝族舞曲》我突发奇想,这么多的数据,我是不是能出一道题呢?

晚上,我让妈妈给我出一道题,题目是这样的:小红弹彝族舞曲和战台风一共弹奏了80分钟,彝族舞曲弹奏的次数是战台风的4倍,求彝族舞曲和战台风,分别弹奏了几分钟。根据和倍问题公式:两个数总和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数,或和—较小数=较大数,我算出了答案。战台风一共弹奏了16分钟,彝族舞曲弹奏了64分钟。“这太简单了!”我说,“再出一道题目吧!”

一周一共弹奏了360分钟,战台风弹奏的时间比彝族舞曲的2倍多60分钟。请问战台风和彝族舞曲各弹了多少分钟?

这该怎么算?唉,对!后面这个60分钟可以后来再加上去呀!这就简单了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,刚好是两倍多60分钟。

通过这次练习,我既把古筝练习熟练了,又学到了一个新的数学知识,真是两全其美呀!

数学日记四年级300字 21

我非常喜欢数学,因为它是很多有趣的数字组成的,这些数字看似简单枯燥,但是你们不知道其中还有很多有趣的地方!

一天吃过晚饭后,我和妈妈去公园散步,走到公园,看见公园里有3位年龄较大的老奶奶,她们神采奕奕,正在公园里聊天。我走上前去,想了解她们的年龄,于是先叫了声:“奶奶们好!”再问她们各自年龄多大。老人们没有直接回答,而是捡起一根树枝,分别在泥土上各写了一个字,其中一个写了“本”,一个写了“末”,另一个写了“白”。我一时摸不着头脑,猜不到老奶奶的年龄。

回到家以后,我问妈妈。妈妈说:“你再仔细看看这几个字,想想它们跟数字的关系就知道了。”我想了想,终于发现,“本”和“末”都可以拆分为八、十、一,所以其中两位奶奶的年龄都是81岁。而另一位“白”是百字少了一,所以另一位奶奶是99岁。妈妈夸我真聪明!我喜欢有趣的数字,有趣的数学。

四年级数学日记 22

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

小学四年级学生数学日记5

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。

每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。